NASTIZOL COMPOSITUM NF ANTIGRIPAL

Cada comprimido de Nastizol Compositum NF contiene:

Paracetamol 500mg
Clorfeniramina 2mg
Fenilefrina 5mg
Dextrometorfano 15 mg
Excipientes c.s.p.

Nastizol Compositum NF Antigripal alivia los síntomas de la gripe y la tos, descongestiona las vías respiratorias, alivia el dolor de cabeza, alivia el dolor de garganta y baja la fiebre.

Nastizol Compositum NF Antigripal se ha mantenido en las primeras posiciones de liderazgo en ventas hace más de 5 años.

Nastizol Compositum NF Antigripal está indicado para mayores de 12 años y se debe de tomar un comprimido cada 6 horas.

"Por eso Nastizol Compositum Forte, el Especialista Fuerte"

Precauciones: Cautela en hipertensión, diabetes, trastornos de tiroides, enfermedades del corazón, glaucoma o retención urinaria. Advertencias: Provoca somnolencia, no maneje automóvil, máquinas peligrosas, ni tome bebidas alcohólicas. No usar en Embarazo o Lactancia y en hipersensibilidad.

Paracetamol: No exceder 4g/día. No usar por más de 3 días para la fiebre. No usar por más de 7 días. Puede causar daño hepático y renal. Niños menores de 12 años: sólo bajo prescripción médica. No usar en insuficiencia respiratoria. No usar junto a inhibidores de la monoaminooxidasa por el peligro de reacciones adversas severas eventualmente fatales. 

Mantener fuera del alcance de los niños. R.S.: E-21648 Mayor información: 0800-00011 o 0800-00109.