NASTIZOL COMPOSITUM FORTE

Cada comprimido de Nastizol Compositum Forte contiene:

Clorfeniramina 4mg
Fenilefrina 10 mg
Paracetamol 500mg
Excipientes c.s.p.

Nastizol Compositum Forte alivia los síntomas de la gripe, un solo comprimido es el doble de fuerte, que descongestiona las vías respiratorias, alivia el dolor de cabeza, alivia el dolor de garganta y baja la fiebre.

Nastizol Compositum Forte está indicado para mayores de 12 años y se debe de tomar un comprimido cada 6 horas.

Y siempre recuerda, no te pierdas de ese evento especial por una gripe fuerte porque por eso ahora existe

"Nastizol Compositum Forte, en Gripe el especialista Fuerte!!!"

Precauciones: en pacientes con hipertensión, diabetes, trastornos de tiroides, enfermedades del corazón, glaucoma, retención urinaria debido al crecimiento de la próstata, asmáticos sensibles al ácido acetilsalicílico. 

Advertencias: Puede provocar somnolencia no maneje automóvil ó maquinas peligrosas, ni tome bebidas alcohólicas. No usar en Embarazo o lactancia, puede causar excitación o irritabilidad en lactantes. Suspender uso en hipersensibilidad, enf. Hepáticas.

En adultos no exceder de 4g/dìa. No  usar más de 3 días en tratamiento de la fiebre sin consultar al médico, ni por más de 7 días. Puede causar daño hepático y renal. Uso prolongado sólo bajo vigilancia médica. Riesgo incrementado de problemas dentales por la reducción o inhibición del flujo salival Mantener fuera del alcance de los niños.

R.S.: EE-00054. Para mayor información comunicarse a: 0800- 00011 o 0800-00109